29.01.2016

Корпорация Matsushita (производитель техники под маркой Panasonic) вслед за концерном Daichi начал поставки на европейский рынок новых кондиционеров модельного ряда HZ, использующего хладагент R32. Данный хладагент имеет в своей основе состав, не влияющий на глобальное потепление на планете.

Panasonic HZ на фреоне R32Первые поставки кондиционеров Panasonic HZ с использованием фреона R32 были адресованы в Северную Европу в сентябре прошлого года. В планах компании-производителя в ближайшее время расширить поставки на территорию всей Европы, в том числе начать поставлять данные кондиционеры и в Россию. Таким образом, уже сейчас проектирование инженерных систем загородного дома или любого здания может быть реализовано с использованием данного оборудования.

Matsushita планирует организацию комплексного обучения и рекламно-информационные акции, направленные на разъяснение потенциальным потребителям преимуществ фреона R32. Также планируется оказание помощи дистрибьюторам и строителям в продвижении Panasonic HZ.

Марк Диас, региональный менеджер корпорации по Великобритании и Ирландии заявил, что основные компоненты R32 применяются уже достаточно давно, составляя около половины от компонентов используемого повсеместно фреона R410A. При этом R32 – гораздо более эффективный и экологически привлекательный хладагент, чем используемые в настоящее время варианты.

Хладагент R32 относится к категории частично воспламеняемых продуктов, но на практике практически не воспламеняется. Если возгорание все же произошло, скорость его распространения очень мала – 6-7 сантиметров секунду. Для сравнения – скорость распространения пламени при горении пропана – 46 см/сек. Что касается вероятности самого возгорания, она ничтожно мала. Возгорание не может вызвать искра внутри кондиционера или в автоматическом выключателе на управляющей панели. Для возникновения пламени должны возникнуть чрезвычайные обстоятельства – для этого концентрация хладагента в воздухе должна превышать 14%.

Рассматриваемый хладагент относится к классу гидрофторуглеродов. Он на открытом воздухе распадается на три элемента – монооксид углерода, фторид водорода и диоксид углерода. Конечным элементом этой реакции является фтороводородная кислота, являющаяся токсичной при взаимодействии с водой. Это обстоятельство следует учитывать при монтаже и обслуживании кондиционера. Но это свойство характерно для всех гидрофторуглеродных хладагентов. Поэтому необходимо уделять максимальное внимание безопасности выполняемых работ и, как следствие, повышению квалификации специалистов климатической и холодильной отраслей. Это позволит не только избежать внештатных ситуаций, но и максимально эффективно использовать преимущества нового хладагента.

Оставить заявку