05.10.2015

В октябре нынешнего года всемирно известная компания Uponor запустила свои производственные мощности  на новом заводе, построенном в Ленинградской области. Первоначально завод ориентирован на выпуск линейки труб в теплоизоляции.

Завод оснащен всем необходимым современным оборудованием, чтобы выпускаемая продукция в разрезе качества не отличалась от аналогов, выпущенных в Финляндии. Кроме того, на предприятии внедрена система многоступенчатого контроля качества, что значительно сокращает возможность брака или выпуска продукции, отличающейся от принятых норм.

Теплоизолированные трубы UponorТеплоизоляционные трубы Uponor – современные пластиковые трубопроводы, которые предназначены для наружных инженерных сетей. Данные трубы могут быть использованы при прокладке наружных магистралей отопления, водоснабжения и канализации.

Они применяются для организации коммуникаций, как на коммунальных или промышленных Объектах, так и при монтаже отопления, воды и канализации в частном секторе. В последнем случае теплоизолированными трубами Uponor соединяются системы, располагающиеся в удаленных друг от друга постройках и питаемые от одного источника. Например, основной дом, баня, беседка и прочие строения.

Трубы Uponor покрываются теплоизоляцией в заводских условиях. Это позволяет производить их укладку в подготовленную траншею без применения каких-либо дополнительных операций, а прямо с бухт. Данное обстоятельство значительно снижает трудозатраты при производстве работ.

Зачастую трубопроводные магистрали, предназначенные для внешних сетей, покрываются теплоизоляцией прямо на месте монтажа кустарным способом. Такой подход выгоден по цене, но его качество не гарантировано. Теплоизолированные трубные магистрали Uponor конечно дороже. Но при их сравнении необходимо принимать во внимание срок службы изделий, а также количество тепловых потерь и расходы с этим связанные. Проанализировав данные аспекты можно прийти к заключению выгодности в дальнесрочной перспективе использования труб Uponor перед аналогами, утепленные кустарным способом. 

Магистраль из теплоизоляционных труб Uponor достаточно гибкая для того, чтобы при прокладке огибать различные препятствия без организации дополнительных стыков. При этом длина хлыста без стыков может достигать длины бухты, в которой поставляется труба, и составлять  – 200 м. Минимизация количества стыков труб  – очень важная задача, которая прямым образом влияет на надежность тепловой магистрали. Если все же стыков не удается избежать, то для их организации производителем предлагаются надежные фитинги.

Разновидности теплоизолированных труб Uponor

  • Thermo. Подающих труб может быть одна или две. Применяется в системах отопления. Рабочая температура теплоносителя – 70 градусов, максимальная – 95 градусов. В зависимости от модификации магистраль рассчитана на давление 6 или 10 атмосфер. Продолжительность эксплуатации Uponor Thermo – 50 лет в случае соблюдения рабочих параметров
  • Aqua. Количество подающих труб – 2. Рассчитана на применение в сетях холодного и горячего водоснабжения. Рабочая температура воды – 70 градусов, максимально допустимая – 95 градусов. Рабочее давление – 6 атмосфер
  • Supra. Существует несколько модификаций этого изделия. Оно предназначено для подачи холодной воды в системе ХВС, а также для транспортировки стоков в сетях напорной канализации. Теплоизоляция обеспечивается наличием специального наружного слоя из вспененного PEX с закрытыми порами и проложенного вдоль трубы греющего кабеля. Труба прокладывается как в земле (в том числе, в слое замерзания), так и над ее поверхностью. В зависимости от диаметра магистрали рабочее значение давления составляет 10 или 16 атмосфер
  • Quattro. Теплотрасса Uponor Ecoflex Quattro предназначена для подачи воды в системах отопления и ГВС. Теплоноситель и вода для водоснабжения протекают в одной магистрали, имеющей 4 подающих трубы 

Предварительный объем производства теплоизолированных труб Uponor на данном заводе пресс-службой компании обозначается, как 1 миллион погонных метров в год. При условии роста объема потребления продукции, выпускаемой на российском заводе, компания намечает расширение выпускаемого товарного портфеля и увеличение объемов производства в целом.

Для России с ее климатом данная продукция очень актуальна. А наряду с широким размахом коттеджного строительства, рост объема продаж труб Uponor для прокладки теплоизолированных магистралей обладает радужными перспективами.

Оставить заявку