03.05.2017

Котел Viessmann Vitoligno 300sТехнический отдел компании Viessmann разработал высокотехнологичный котел, работающий на дровяных поленьях с влагосодержанием до 20%. Эта новейшая разработка имеет самый высокий КПД среди твердотопливных аналогов – более 93%. Котел работает в системе с погодозависимым регулированием при помощи цифрового контроллера. Изменение мощности котла осуществляется плавно от 34,9 до 75 кВт. Работу котельного агрегата теперь можно регулировать дистанционно из любой точки с использованием специального программного обеспечения. Выполнив монтаж котельной в частном доме с использованием данного оборудования, можно значительно повысить комфорт нахождения в этом доме в зимний период времени и проживания в целом.

Про новый котел Viessmann Vitoligno 300s рассказал глава продукт-менеджмента Viessmann для стран СНГ, Александр Севидов: «Во многих странах котлы на дровах и твердом топливе нашли широкое применение, в основном у собственников частных жилых зданий, построенных в отдалении от городских инженерных сетей. Здесь нет ничего удивительного, потому что поленья – достаточно доступный вид топлива, который можно найти везде. Такой вид топлива дает возможность автономного существования, оно безопасно при грамотном использовании и хранении, и по стоимости не дороже использования магистрального газа, особенно принимая во внимание высокую стоимость подключения к сетям газа. Единственным недостатком котла на дровах считается несколько устаревший порядок управления, не позволяющий отслеживать и контролировать работу котла с использованием современных цифровых технологий. Наши разработки позволили максимально решить эту проблему».

Viessmann Vitoligno 300s – настройка режимов работы

На передней стенке котла расположен текстовый дисплей для возможности программирования режимов работы котла. Помимо цифрового дисплея, программирование осуществляют вводом данных на сенсорной панели пульта дистанционного управления и с использованием приложения для смартфонов ViCare, которое можно установить из App Store или Google Play.

В этом котле есть возможность удаленного контроля параметров температуры теплоносителя и времени розжига. Кроме того, использование удаленного доступа VITOLIGNO 300-S обеспечивает возможность управления четырьмя контурами отопления. Все это возможно из удобного места в доме и вне его.

Программа контроллера может бесступенчато изменять мощность котла по текущему значению потребления тепла. Это обеспечивает экономию топлива и повышает периодичность его дозагрузки. Если инженерные решения Viessmann были использованы ранее, управление ими можно осуществлять совместно с новым котлом дистанционно и централизованно с помощью системы коммуникации Vitoconnect. Управляющий модуль котла соединяется с системой коммуникационным кабелем.

Конструктивные особенности новинки

Объем камеры для загрузки дров в 255 л позволяет загружать поленья размером до 1 м. Загрузка топлива производится сверху для безопасной работы оператора и удобства процесса дозагрузки дров. Такое устройство загрузочной камеры позволяет топливу равномерно прогореть и поддерживает чистоту в котельной. Дымосос котла сконструирован так, чтобы сократить выделение дыма в помещение при дозагрузке.

Viessmann Vitoligno 300s имеет самый высокий класс энергоэффективности и обеспечивает соблюдение всех европейских требований по защите окружающей среды.

Оставить заявку